Исследование структуры биосовместимых магнитных наножидкостей методами рассеяния синхротронного излучениястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

[1] Исследование структуры биосовместимых магнитных наножидкостей методами рассеяния синхротронного излучения / А. В. Шуленина, М. В. Авдеев, В. Л. Аксенов и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2012. — № 2. — С. 38–43. Методами рентгеновской синхротронной дифракции (РД) и малоуглового рассеяния (МУРР) исследованы водные коллоидные растворы наночастиц магнетита (магнитные наножидкости, МНЖ). Для предотвращения агрегации наночастицы покрыты полиакриловой кислотой (ПАК) в одном растворе и лимонной (ЛК) в другом. В обоих случаях максимумы распределения частиц по размерам из МУРР (9-10 нм) соответствуют размерам кристаллитов магнетита, оцененных по уширению дифракционных линий. Кроме того, данные МУРР говорят о наличии заметной доли агрегатов (до 60 нм в диаметре) в обоих коллоидных растворах, хотя принципиальной разницы в структуре агрегатов между МНЖ, стабилизированными ПАК и ЛК, не наблюдается. Определение структурных характеристик МНЖ проводится в данном исследовании с целью получения стабильных дисперсных неагрегирующих наночастиц магнетита для использования их в качестве контрастных агентов в магниторезонансной томографии, носителей лекарственных препаратов и других медико-биологических приложений.