Проблемы интеграции студентов из стран Азии в российскую академическую среду и пути их решениястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Розина М. С., Соловьева М. В. Проблемы интеграции студентов из стран Азии в российскую академическую среду и пути их решения // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2020. — № 2. — С. 143–153. Перед преподавателями РКИ в настоящее время стоит важнейшая педагогическая задача - эффективная организация процесса адаптации и интеграции азиатских студентов в современное российское социокультурное пространство. Для выявления проблем, связанных с адаптацией азиатских учащихся и их последующей интеграцией, авторами статьи было проведено исследование, которое помогло определить основные проблемы пребывания респондентов в условиях естественной языковой и новой академической среды. В статье анализируются результаты проведенного анкетирования азиатских студентов, на основании которых авторы смогли выделить и описать ряд проблем опрашиваемой группы, которые связаны прежде всего с процессом коммуникации и как следствие социализации иностранных студентов. Данные анкетирования помогли авторам определить возможные эффективные шаги по преодолению трудностей межкультурного общения в академической среде и в обществе в целом.Ключевые слова: азиатские студенты, интеграция, академическая среда, адаптация, межкультурное общение, образовательное пространство, миграционная политика.