СРАВНИТЕЛЬНЫЕ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ПЛАСТИД РАСТЕНИЙстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Васетенков А. Е., Кокшарова О. А. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ПЛАСТИД РАСТЕНИЙ // Физиология растений. — 2013. — Т. 60, № 4. — С. 478–490. Обзор освещает в сравнительном аспекте современные представления о системе деления цианобактерий и пластид эукариот, а также существующие предположения, каким путем могло идти преобразование аппарата клеточного деления предкового цианобактериального эндосимбионта в современный комплекс деления пластид. Рассматриваются данные об особенностях деления цианобактерий, первичных пластид высших и низших растений. Обсуждается проблема изучения деления вторичных пластид.