Вертикальные движения земной коры по данным ITRF2000, ITRF2005, ITRF2008, ITRF2014 и их сравнительный анализстатья

[1] Вертикальные движения земной коры по данным itrf2000, itrf2005, itrf2008, itrf2014 и их сравнительный анализ / Н. А. Чуйкова, Г. МаксимоваТ, Т. С. Чеснокова, А. Н. Грушинский // Материалы докладов всероссийской конференции с международным участием, 3-8 октября 2016 г. Институт физики Земли РАН, г. Москва Москва, 2016. — Т. 1. — Институт физики Земли РАН г. Москва, 2016. — С. 292–297. Анализ огромного объема геолого-геоморфологических данных, проведенный рядом исследователей , свидетельствует о новейших (за последние 3-1 млн. лет) синхронных поднятиях поверхности Земли. Конкретные причины таких синхронных поднятий остаются неизвестными. В нашей работе мы используем современные данные о движениях земной коры, полученные на основе анализа координат и скоростей точек земной коры, и попытаемся найти причины вертикальных движений. Наш анализ показывает, что современные поднятия земной поверхности в приполярных областях связаны в основном с уменьшением сжатия земной поверхности из-за уменьшения скорости вращения Земли, обусловленного приливным торможением, из-за гравитационного воздействия Луны.