Особенности политического дискурса по проблемам взаимозависимости безопасности и развития в Европейском союзестатья

[1] Кулькова О. С. Особенности политического дискурса по проблемам взаимозависимости безопасности и развития в Европейском союзе // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. — 2016. — № 1. — С. 72–106. В настоящее время в Европейском союзе развернулись процессы активного переосмысления внутренней и внешней политики объединения, ее целей, задач и перспектив. В центре внимания оказались базовые принципы и механизмы европейской интеграции и взаимоотношений Союза с внешним миром, что, естественно, не могло не отразиться на официальном дискурсе ЕС. С точки зрения понимания специфики и общего направления этих процессов особый интерес представляет анализ эволюции европейских программ и стратегий в области безопасности и развития, которые в последнее время все чаще интерпретируются как неразрывно взаимосвязанные, что выражается, в частности, в появлении и быстром распространении в официальном дискурсе ЕС концепции связки безопасность — развитие. В первой части статьи проанализированы ключевые концептуальные особенности подходов Брюсселя к решению проблем нестабильных государств в духе связки безопасность — развитие. Автор показывает, что в основе всей политики ЕС в отношении новых вызовов и угроз, источниками которых зачастую оказываются нестабильные государства, лежит стремление к разработке всеобъемлющего, целостного подхода, направленного на предупреждение или урегулирование конфликтов на ранней стадии с помощью медиации, превентивной дипломатии и укрепления межведомственного взаимодействия. В то же время на этом пути Европейский союз сталкивается со значительными трудностями, в частности с сокращением финансовых и экономических возможностей, несогласованностью действий отдельных стран-членов. В этой связи во второй части статьи автор обращается к изучению попыток руководства ЕС повысить эффективность политики в рамках связки безопасность — развитие за счет внедрения принципов комплементарности и новых подходов к реформиро- ванию сектора безопасности в нестабильных государствах на основе концепции человеческой безопасности. Наконец, в третьей части автор рассматривает еще одно важнейшее направление официального дискурса безопасность — развитие в ЕС — проблему взаимоувязки внутреннего и внешнего измерений европейской безопасности. Автор приходит к выводу, что, несмотря на существующие трудности в реализации программ и стратегий в духе связки безопасность — развитие, Евросоюзу все же удалось добиться в этой области значительных результатов, и эта концепция и в дальнейшем будет играть определяющую роль в официальном дискурсе ЕС. Ключевые слова: Европейский союз, ЕС, связка безопасность — развитие, нестабильные государства, всеобъемлющий подход, устойчивое развитие, человеческая безопасность, реформирование сектора безопасности, секьюритизация развития, девелопментализация безопасности.