Закономерности распространения смытых и намытых дерново-подзолистых почв и изменения их противоэрозионной стойкости (на примере УОПЭЦ МГУ им. М.В. Ломоносова в Чашниково)статья

[1] Закономерности распространения смытых и намытых дерново-подзолистых почв и изменения их противоэрозионной стойкости (на примере УОПЭЦ МГУ им. М.В. Ломоносова в Чашниково) / М. С. Кузнецов, В. Я. Григорьев, В. В. Демидов и др. // Агроэкологические проблемы состояния почв Нечерноземной зоны и пути их решения. — Москва, 2009. — С. 131–145. К настоящему времени убедительно показано, что почва обладает не только плодородием, обеспечивающим продуктивность растений, но и рядом других функций, влияющих на экологическую обстановку в ландшафте [3]. Процессы деградации снижеют производительность почвы и нарушают её экологические функции. Из всех процессов деградации наиболее вредоносной является эрозия почв. В связи с этим изучение широкого круга проблем эрозии и охраны почв, проводимое многие годы кафедрой эрозии почв в Учебно-опытном почвенно-экологическом центре МГУ им. М.В.Ломоносова в Чашниково представляется весьма актуальными [10]. В настоящей статье освещены три аспекта данной проблемы. 1. Закономерности распространения смытых и намытых дерново-подзолистых почв на склонах. 2. Диагностика степени эродированности почв УОПЭЦ "Чашниково" по их спектральным коэффициентам отражения. 3. Оценка противоэрозионной стойкости дерново-подзолистых почв УОПЭЦ "Чашниково".