Технология получения макроциклического полиэфира дибензо-18-крауна-6 – эффективного реагента многоцелевого назначениястатья

[1] Технология получения макроциклического полиэфира дибензо-18-крауна-6 – эффективного реагента многоцелевого назначения / В. Н. Глушко, Н. В. Цирульникова, Л. И. Блохина и др. // Наукоемкие технологии. — 2013. — Т. 14, № 3. — С. 005–010. Разработана технологическая линия получения дибензо-18-краун-6 – макроциклического лиганда многоцелевого назначения для решения практических проблем, связанных с необходимостью выведения металлов из сложных композиционных систем. В основу технологии положен одностадийный процесс взаимодействия пирокатехина с дихлоридомдиэтиленгликоля в щелочной среде (KOH)с использованием в качестве растворителя изопропилового спирта. Методом газо-жидкостной хроматографии идентифицированы промежуточные и побочные продукты, определены оптимальная продолжительность реакции и мольное соотношение исходных реагентов для достижения максимального выхода целевого продукта, а также возможные пути его образования.