Право, политика и идеология современного Китаястатья

[1] Трощинский П. В. Право, политика и идеология современного Китая // Труды Института государства и права РАН. — 2016. — № 4 (56). — С. 187–204. Статья посвящена исследованию влияния политики и идеологии на современное право Китая. Анализируется роль правящей Коммунистической партии Китая в деле формирования социалистической правовой системы с китайской спецификой. Осуществляемый в последние годы курс на построение социалистического правового государства, в основе которого легла политико-правовая доктрина управление государством на основе закона, свидетельствует о желании руководства КНР придать правовой проблематике новое звучание. Констатируется, что предпринимаемые усилия в направлении правового строительства не способны кардинальным образом изменить существующее в сознании китайских граждан отношение к праву и его институтам. Необходимы более фундаментальные шаги по признанию верховенства закона, искоренению влияния правящей партии на судебные решения и деятельность правоохранительной системы. В противном случае заявления китайских лидеров о повышении роли механизма правового регулирования в жизни общества так и останутся лишь декларацией.