К вопросу о традиционных взглядах на право в китайском обществестатья

1. Полный текст статья Vestnik_03.2016_gotovyij_variant.pdf 3,8 МБ 22 октября 2016 [TroshchinskiyPV]

[1] Трощинский П. В. К вопросу о традиционных взглядах на право в китайском обществе // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. — 2016. — № 3. — С. 136–146. Статья посвящена характеристике традиционных взглядов на право, сформировавшихся на протяжении длительного исторического периода в китайском обществе. Проводится исследование философского учения Конфуция и политико-правовых воззрений легистов на роль и место закона в жизни китайского государства. Несмотря на известный антагонизм между конфуцианством и легизмом в вопросе верховенства права и морали, в законодательстве Древнего Китая произошла их синергия: высокие нравственные принципы конфуцианской морали защищались жестокими легистскими законами. Сформированные конфуцианским и легистским учениями традиционные взгляды китайских граждан на право и закон продолжают оказывать глубокое влияние на их правосознание, правовую культуру и правотворческую деятельность законодателя в современном Китае.