Результаты социологических исследований эффективности внедрения ФГОС в вузах Саратовской областистатья

[1] Кружалин В. И., Ионов А. А., Крухмалева О. В. Результаты социологических исследований эффективности внедрения ФГОС в вузах Саратовской области // Опыт внедрения федеральных госуждарственных образовательных стандартов учреждениями профессионального образования: мониторинг вузов и колледжей. — Издательство Саратовского университета Саратов, 2012. — С. 171–191. Проводимая в настоящее время в Российской Федерации модернизация системы образования имеет целью повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Оценка эффективности внедрения федеральных государственных образовательных программ в региональные системы профессионального образования должна проводиться с целью получения научно обоснованных, достаточно объективных и достоверных данных о воздействии образовательных программ на обучающихся. В статье представлена методика проведения комплекса социологических исследований эффективности внедрения ФГОС, основанная на критериях и индикаторах эффективности внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального образования, разработанных экспертной группой Ассоциации классических университетов России. Методика включает не только описание процедур и порядка проведения исследований в учебных заведениях среди различных целевых групп, работодателей, но и методы сбора, обработки и анализа социологической информации. Представляется, что реализация управленческих решений, базирующихся на результатах комплексных мониторинговых исследований, проводимых с использованием апробированной методики и инструментария, обеспечивающих оценку эффективности внедрения ФГОС в образовательных учреждениях, позволит выявить проблемные зоны этого процесса и повысить уровень эффективности внедрения ФГОС.