Модернизация законодательства в условиях развития «цифровой экономики» Российской Федерациистатья

[1] Купчишина Е. В. Модернизация законодательства в условиях развития цифровой экономики Российской Федерации // Проблемы современной экономики. — 2020. — № 1(73). — С. 23–25. В статье проведена оценка состояния институциональной инфраструктуры цифровой экономики (ЦЭ) Российской Федерации в части правовых рамок цифровизации как основного компонента институциональной инфраструктуры, регулирующего распределение прав собственности между хозяйствующими субъектами и устанавливающего особенности взаимодействия институтов экономики современного технологического поколения. Посредством институционального анализа основных нормативно-правовых актов, регулирующих цифровизацию в РФ, и их проектов, готовящихся к утверждению, выявлены причины неэффективности российской ЦЭ. На примере инициатив российского бизнес-сообщества по созданию формальных институтов цифровизации доказана необходимость повышения конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности отечественной экономики. Результаты исследования могут быть применены государственными органами для модернизации правового поля с целью стимулирования инновационного развития экономики РФ.