Когда наступит завтра? Вопрос и ответ Никиты Моисеевастатья Научно-популярная статья

1. Полный текст Ivahnenko_Kogda_nastupit_zavtra.pdf 259,6 КБ 19 апреля 2020 [IvakhnenkoEugene]

[1] Ивахненко Е. Н. Когда наступит завтра? Вопрос и ответ Никиты Моисеева // Образовательная политика. — 2020. — Т. 81, № 1. — С. 12–24. Наследие Никиты Николаевича Моисеева (1917-2000), советского и российского ученого-математика получило широкое признание в стране и за рубежом. Автору настоящей статьи посчастливилось быть слушателем курса лекций академика по философским проблемам информатики, прочитанному им в Институте философии РАН в 1994 г. К числу ключевых проблем, разрабатываемых академиком, относятся: теория управления, компьютерные модели атмосферной и океанической циркуляции и углеродного цикла, включающего энергетику биосферы, руководство проектом по созданию модели ядерной зимы. Именно эта часть его творчества обстоятельно излагалась им в научно-популярной литературе, понятной и доступной для всех, кто ими интересовался: от ученых-профессионалов до любознательных школьников. Но вот прошло двадцать лет, как Никита Николаевич ушел из жизни. За этот относительно небольшой срок наследие ученого повернулось к современному читателю другими гранями, которые прежде, при его жизни, как будто не усматривались, а потому не были по достоинству оценены. На двух таких вновь открывшихся проблемах и сосредоточено содержание настоящей статьи.