Термические свойства порошков фосфатов кальция, синтезированных с использованием ионного обменатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Vol_2b_p_325_Mukhin.pdf Vol_2b_p_325_Mukhin.pdf 127,4 КБ 3 октября 2016 [safronova]
2. Tom_2b_s_338_Muhin.pdf Tom_2b_s_338_Muhin.pdf 251,3 КБ 3 октября 2016 [safronova]

[1] Мухин Е. А., Сафронова Т. В., Путляев В. И. Термические свойства порошков фосфатов кальция, синтезированных с использованием ионного обмена // Химия и технология материалов, включая наноматериалы. XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тезисы докладов в пяти томах. — Т. 2. — ООО ДжиЛайм Екатеринбург, 2016. — С. 338–338. Целью работы является получение порошков фосфатов кальция с соотношением Са/Р = 0,5. Порошки полифосфата кальция были синтезированы из полифосфорной кислоты и растворимых солей кальция (ацетата, хлорида и нитрата). Для получения полифосфорной кислоты использовали ионной обмен. При выполнении работы использованы рентгенофазовый анализ (РФА), термический анализ (ТА), масс-спектрометрия (МС), растровая электронная микроскопия (РЭМ). Термическая эволюция свойств синтезированных порошков исследована методом изотермических выдержек в интервале 200 – 800oC. Проведены термический и рентгенофазовый анализ синтезированных и прокаленных при различной температуре порошков. По данным РФА, из всех пар прекурсоров были получены рентгеноаморфные порошки, состав которых предположительно может быть отражён формулой Са(РО3)2 • xН2О. После прокаливания при 800oC фазовый состав всех синтезированных порошков был представлен β-Са(РО3)2.