Возможности и ограничения использования БПЛА в географических исследованияхстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст VOZMOZhNOSTI_I_OGRANIChENIYa_ISPOLZOVANIYa_BPLA_V_GEOGRAF... 576,4 КБ 8 марта 2017 [valtuz]

[1] Медведев А. А., Алексеенко Н. А., Курамагомедов Б. М. Возможности и ограничения использования БПЛА в географических исследованиях // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. — 2016. — № 5. — С. 117–122. Появление небольших, доступны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)и последние достижения в области автоматизированных методов обработки данных способствовали развитию новых методов и технологий крупномасштабного тематического картографирования. Технологии БПЛА, из-за возможности его быстрого и простого развертывания, является наиболее подходящей для получения цифровых аэрофотоснимков высокого разрешения на небольшие территории. Сочетание высокоавтоматизированной и точной навигации БПЛА, последние достижения в области автоматизированной обработки изображений и методов картографирования, а также постоянно продолжающее увеличение производительности персональных компьютеров стремительно сокращает барьеры в решении географических задач. Цель исследования - изучение возможностей и ограничений съемки с БПЛА для крупномасштабного картографирования.