О концепт-образующих функциях звуковых и цвето-световых номинаций в военной поэзии и прозестатья

[1] Кульпина В. Г., Татаринов В. А. О концепт-образующих функциях звуковых и цвето-световых номинаций в военной поэзии и прозе // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. — 2016. — № 2. — С. 52–76. Рассмотрены звуковые и цвето-световые номинации в концептообразующих функциях. Анализируется их представленность в военной поэзии и прозе. Описываются когнитивно-семантические процессы формирования нового концепта войны, оценивается их лингвопоэтическая роль в построении военной картины мира. Проводится структурирование языковых единиц в аспектах цвета – бесцветности, огня и света, света и тьмы, а также в этнолингвистических аспектах. Устанавливается соотношение физических явлений с метафорическими, лингвопсихологическими и ментальными конструктами, созданными поэтами и писателями. Статья опубликована по докладу на конференции "Русский язык: исторические судьбы и современнось: V Международный конгресс исследователей русского языка". !8-21 марта 2014 г. Москва, МГУ, филологический факультет.