Точность позиционирования GPS в различных режимах при активном воздействии на ионосферу мощным КВ-излучением нагревного стенда СУРАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 2 сентября 2020 г.

[1] Точность позиционирования gps в различных режимах при активном воздействии на ионосферу мощным КВ-излучением нагревного стенда СУРА / Ю. В. Ясюкевич, С. В. Сыроватский, А. М. Падохин и др. // Известия высших учебных заведений. Радиофизика. — 2019. — Т. 62, № 12. — С. 906–919. Точность работы глобальных навигационных спутниковых систем и возможность активного влияния на неё является достаточно актуальным вопросом. На основе двух измерительных кампаний в 2010 и 2016 годах проведён анализ точностей местоопределения с использованием системы GPS в условиях воздействия на ионосферу мощным коротковолновым излучением нагревного стенда Сура. Анализ вариаций ошибок позиционирования для 14 станций на различном удалении от стенда (непосредственно вблизи стенда и более тысячи километров от него) показал отсутствие значимых эффектов как в режиме позиционирования высокой точности (Precise Point Positioning, PPP), так и в наиболее часто используемом стандартном итерационном решении навигационной задачи в одночастотном режиме.