Повышение чувствительности гравитационного детектора ОГРАНстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Повышение чувствительности гравитационного детектора ОГРАН / В. В. Кулагин, С. И. Орешкин, С. М. Попов и др. // Ядерная физика и инжиниринг. — 2016. — Т. 7, № 1. — С. 59–66. Гравитационно-волновая антенна ОГРАН размещена в подземной лаборатории Баксанской Нейтринной Обсерватории ПК- 14. В настоящее время она имеет ограниченную чувствительность, достаточную лишь для регистрации гравитационного излучения от источников на расстоянии 100 кПс. Представленные расчеты, демонстрируют улучшение чувствительности на два порядка при охлаждении акустического резонатора антенны до азотной температуры. Обсуждается возможность сохранения той же оптической схемы регистрации для антенны при низких температурах. Рассмотрена модернизированная конструкция криогенной версии антенны OGRAN. Представлены результаты экспериментов с пилотной моделью криогенной антенны.