Исследование изменений химического состава атмосферных осадков в условиях городского загрязнения воздушной средыстатья

[1] ТРИФОНОВА-ЯКОВЛЕВА А. М., ГРОМОВ С. А., ЕРЕМИНА И. Д. Исследование изменений химического состава атмосферных осадков в условиях городского загрязнения воздушной среды // СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 01-08 августа 2014 г. — Алтайский государственный университет Барнаул, 2014. — С. 93–96. По данным многолетних регулярных наблюдений проведено сравнение уровней концентраций загрязняющих веществ в атмосферных осадках, отобранных в городских и фоновых условиях. Оценено статистически наличие изменений химического состава осадков, вносимых городским загрязнением воздуха. Для детального исследования случаев высокого содержания сульфатов использованы сведения о путях атмосферного переноса.