Феномен этнического конфликта: междисциплинарный подход и общественные практики. Опыт предупреждения и урегулирования конфликтовстатья

[1] Феномен этнического конфликта: междисциплинарный подход и общественные практики. Опыт предупреждения и урегулирования конфликтов / В. А. Тишков, В. В. Степанов, С. И. Аккиева и др. // Феномен этнического конфликта: междисциплинарный подход и общественные практики. — ИЭА РАН Москва, 2018. В коллективном труде обобщен опыт исследований Института этнологии и антропологии Российской академии наук, Сети этнологического мониторинга, Распределенного научного центра межнациональных и религиозных проблем, других российских и зарубежных научных центров по изучению современных межнациональных отношений и феномена этнического конфликта. Использованы междисциплинарные подходы, чтобы обновить теоретические концепции и выявить провоцирующие факторы конфликтности. На материалах конкретных регионов и ситуаций раскрыты деструктивные воздействия националистической идеологии, бытового и печатного языка вражды, расиализации и групповых взаимодействий, массовых предрассудков и фобий, манипуляции групповыми потребностями, групповыми интересами, антимиграционной риторики. В книге проанализированы эволюция доктринальных подходов и содержание современной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Разработка теории и междисциплинарного подхода выполнена специалистами в области общественных и гуманитарных наук на основе материалов по Российской Федерации,Латвии, Эстонии, а также среднеазиатских государств. Для специалистов в области межнациональных отношений, языковой, образовательной и миграционной политики, ученых гуманитарной сферы и представителей общественных организаций этнокультурной направленности.