Тенденции развития рельефа фиардово-шхерных побережий по данным крупномасштабного геоморфологического картографирования берегов и дна пролива Великая Салма (Кандалакшский залив Белого моря)статья

1. 2016_Repkina_i_dr_Kislo_Sladkoe_MarineGtology_ustnyij_tek... 2016_Repkina_i_dr_Kislo_Sladkoe_MarineGtology_ustnyij_tek... 1,6 МБ 8 ноября 2016 [t-repkina]

[1] Тенденции развития рельефа фиардово-шхерных побережий по данным крупномасштабного геоморфологического картографирования берегов и дна пролива Великая Салма (Кандалакшский залив Белого моря) / Т. Ю. Репкина, А. Р. Аляутдинов, А. К. Ильясов и др. // Морские исследования и образование: MARESEDU - 2016 17-21 октября, Москва. — Электронная публикация Москва, 2016. — С. 222–226. Рельеф дна заливов и проливов фиардово-шхерных побережий представляет собой сочетание структурно-тектонических и ледниковых форм, частично преобразованных процессами подводного морфолитогенеза. В результате продолжающегося поднятия побережья все новые участки морского дна появляются над уровнем моря, перестраиваясь в береговой зоне под действием волновых, приливно-отливных, ледовых и биогенных процессов. Возникают типичные для региона серии отчлененных акваторий, меромиктических водоемов, болот. Цель исследования: по данным крупномасштабного геоморфологического картографирования берегов и дна пролива Великая Салма выявить характер трансформации донного рельефа в береговой зоне, определить тенденции развития рельефа побережья. В ходе учебных практик студентов второго курса кафедр картографии и геоинформатики (июнь 2015 г.), геоморфологии и палеогеографии (июнь 2016 г.) географического факультета МГУ проведены крупномасштабная тахеометрическая съема приморской суши в окрестностях меромиктических озера Кисло-Сладкое, батиметрическая съемка примыкающего участка пролива Великая Салма (Еремеевский порог) и дна озера. Выполнено геоморфологическое профилирование, сопровождавшееся изучением разрезов и отбором образцов наносов на гранулометрический анализ. В результате составлены ЦМР приморской суши (сечение изогипс 0.25 м) и дна акватории (сечение изобат 0.5 м), совмещенная ЦМР побережья и соответствующие геоморфологические карты. Выявлена современная динамика рельефа дна и берегов участка, определен комплекс преобладающих морфолитодинамических процессов и связанных с ними форм рельефа. Установлена последовательность трансформации аккумулятивных ледниковых форм в береговой зоне (генетические ряды). Выявлены механизмы отчленения озера Кисло-Сладкое.