Детектирование водорастворимых производных фуллерена С60 и их ковалентных конъюгатов с красителями в биологических модельных системах методом гигантского комбинационного рассеяниястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 декабря 2017 г.

1. Полный текст 2016-DAN-Poletaeva.pdf 210,5 КБ 30 сентября 2016 [kotel]
2. Полный текст 2016-DAN-Poletaeva_KGPtrW6.pdf 163,5 КБ 30 сентября 2016 [kotel]

[1] Детектирование водорастворимых производных фуллерена С60 и их ковалентных конъюгатов с красителями в биологических модельных системах методом гигантского комбинационного рассеяния / Д. А. Полетаева, А. Ю. Рыбкин, В. И. Кукушкин и др. // Доклады Академии наук. — 2016. — Т. 466, № 3. — С. 310–314. Проведено исследование возможностей применения метода спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) для детектирования водорастворимых производных фуллеренов и их ковалентных конъюгатов с ксантеновыми красителями в модельных биологических мембранах липосом и в структуре белка альбумина. Показано, что в липосомах и в структуре альбумина производные фуллеренов и их ковалентные конъюгаты с красителями проявляют характерные спектры ГКР, что позволяет осуществлять детектирование водорастворимых производных фуллерена в фосфатидилхолиновых липосомах при соотношении липид/производное фуллерена = 100, а также коньюгатов фуллерен-краситель в структуре липосом и альбумина.