ОЦЕНКА ВКЛАДА ПРОТОНОВ СОЛНЕЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В СКОРОСТЬ ИОНИЗАЦИИ ВЕЩЕСТВА АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] ОЦЕНКА ВКЛАДА ПРОТОНОВ СОЛНЕЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В СКОРОСТЬ ИОНИЗАЦИИ ВЕЩЕСТВА АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ / Е. А. Маурчев, А. В. Германенко, Е. А. Михалко и др. // XVI Конференция молодых ученых, посвященная Дню космонавтики Фундаментальные и прикладные космические исследования ИКИ РАН, Москва, 15-17 апреля 2019 г. Сборник тезисов докладов. Под ред. А.М. Садовского. — ИКИ РАН Москва, 2019. — С. 104–104. Во время вспышек Солнце способно генерировать протоны с энергиями, достигающими десятков ГэВ и плотностью потока, большим по значению для этих же частиц в галактических космических лучах (КЛ) на несколько порядков. Если эти солнечные КЛ направлены в сторону Земли и достигают ее атмосферы, то наземные детекторы регистрируют событие GLE (Ground level enhancement), которое выражается в существенном возрастании уровня радиации. Связано это с увеличением передачи энергии как на ионообразование в верхних слоях атмосферы Земли (от ∼30 км до 80 км), так и на каскадные процессы, возникающие в области ниже 30 км. В представленной работе рассматривается использование численного моделирования прохождения первичных протонов солнечных КЛ через вещество атмосферы для проведения количественной оценки степени возрастания скорости ионизации в сравнении со временем, когда в первичном потоке присутствуют частицы только галактических КЛ. В качестве технической особенности можно выделить то, что входные параметры в виде спектральных характеристик получены путем обработки данных сети станций нейтронных мониторов по уникальной методике, разработанной группой ученых Полярного геофизического института. Все приведенные в работе расчеты высотных профилей выполнены при помощи программного комплекса RUSCOSMICS, основанного на GENT4, крупнейшем в мире наборе классов языка C++, предназначенных для моделирования взаимодействия частиц.