ВЛИЯНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ОБРЕЗАНИЯ НА СКОРОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОТОНОВ СОЛНЕЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ЧЕРЕЗ АТМОСФЕРУ ЗЕМЛИстатья

1. Полный текст Maurchev_EA_PGI_sbornik.pdf 1,4 МБ 19 марта 2020 [germanenko]

[1] ВЛИЯНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ОБРЕЗАНИЯ НА СКОРОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОТОНОВ СОЛНЕЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ЧЕРЕЗ АТМОСФЕРУ ЗЕМЛИ / Е. А. Маурчев, А. В. Германенко, Е. А. Михалко и др. // ТРУДЫ XVI КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ. — Издательский Отдел ИСЗФ СО РАН Иркутск, 2019. — С. 87–89. Потоки протонов солнечных космических лучей (СКЛ), возникающие во время вспышек на Солнце, имеют интенсивности на порядки превышающие те же значения для галактических космических лучей в энергиях до десятков ГэВ. В том случае, если СКЛ генерируются в сторону Земли и способны достичь ее атмосферы, то станции нейтронных мониторов НМ регистрируют так называемые события GLE (Ground level enhancement), суть которого заключается в существенном возрастании скорости счета, и, соответственно, приземного фона излучения. Это напрямую связано с увеличением оставленной энергии первичными частицами на процессы ионообразования в верхних слоях атмосферы Земли (от ∼30 км до 80 км), а также на образование каскадов, возникающих на больших глубинах вследствие ядерных взаимодействий. В представленной работе показан пример использования модуля программного комплекса RUSCOSMICS для расчета прохождения солнечных протонов КЛ через атмосферу Земли и влияния на них значения жесткости геомагнитного обрезания. Следует заметить, что входной параметр в виде спектральных характеристик первичных частиц получен путем моделирования при помощи данных сети станций НМ по уникальной методике, разработанной группой ученых Полярного геофизического института. Также значения жесткости геомагнитного обрезания и конусов приема получаются при помощи собственно разработанных программ.