Геолого-геофизические особенности строения отложений доманикового типа, влияющие на оценку запасов и ресурсного потенциала УВстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 17 июля 2020 г.

[1] Геолого-геофизические особенности строения отложений доманикового типа, влияющие на оценку запасов и ресурсного потенциала УВ / А. А. Вашкевич, К. В. Стрижнев, В. А. Шашель и др. // Нефтяное хозяйство. — 2019. — № 12. — С. 16–20. ПАО Газпром нефть с 2016 года ведет целенаправленные геолого-разведочные работы по изучению отложений доманикового типа. Битуминозные отложения доманиковой формации являются сложным объектом для прогноза и оценки перспектив, что связано с низкой изученностью объекта, особенностями строения данных отложений, а также с отсутствием однозначных критериев, определяющих перспективность отложений данного типа. Без точного определения приза и возможных добычных характеристик доманиковых отложений, выход на новые территории не обоснован, поэтому перед нами встает вопрос расширения научно-технических компетенций в определении нефтеносного потенциала битуминозной формации Волго-Уральского бассейна. В публикации будут отражены особенности геолого-геофизических и геохимических параметров, определяемых с целью изучения и определения достоверной оценки запасов и ресурсного потенциала отложений доманикового типа, предложена концептуальная модель строения, а также ряд методических приемов и полезных рекомендаций используемых при исследовании и анализе битуминозной формации. В результате изучения отложений доманикового типа при оценке запасов и ресурсного потенциала обозначился ряд геолого-геофизических и геохимических неопределенностей, включая геолого-геофизические концептуальные решения, такие как: неоднозначные границы объекта по вертикали и площади распространения; фильтрационно-емкостные свойства, определения органической пористости, а также ряд геолого-геохимических параметров, влияющих на потенциал рассматриваемых отложений. Битуминозные отложения доманикового типа изучены не достаточно, остается ряд вопросов, которые возможно решить, выполняя глубокие научные исследования с постановкой ряда экспериментов. По всей площади распространения отложения доманикового типа характеризуются широким диапазоном залегания с различным количеством битуминозных пачек, неоднозначными геолого-геофизическими и геохимическими свойствами по всей площади распространения. Существует много вопросов к методическому определению исследуемых геолого-геофизических параметров без глубоко проработанных методик, норм и критериев их определений.