Геолого-геохимическая концепция формирования углеводородной системы на территории проекта «Отдаленная группа месторождений» в периметре компании АО «Газпромнефть-ННГ»статья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 17 июля 2020 г.

[1] Геолого-геохимическая концепция формирования углеводородной системы на территории проекта Отдаленная группа месторождений в периметре компании АО Газпромнефть-ННГ / Н. В. Морозов, Д. Ю. Калачева, О. А. Захарова и др. // Нефтяное хозяйство. — 2019. — № 12. — С. 21–25. Анализ углеводородных систем является эффективным инструментом для оценки рисков, связанных с генерацией, миграцией, аккумуляцией и сохранностью углеводородов. В настоящей работе рассмотрены основные результаты геохимических исследований органического вещества каменного материала и флюидов верхнеюрского возраста на территории отдаленной группы месторождений, входящей в периметр деятельности компании АО Газпромнефть-ННГ. По результатам проведенных геохимических исследований было установлено, что основным генетическим источником для полученных образцов нефтей в пределах территории исследования является баженовская свита, что свидетельствует о том, что залежи углеводородов на территории отдаленной группы месторождений сформировались, преимущественно, за счет латеральной миграции из очагов баженовской свиты в более погруженных зонах. Посредством детального изучения распределения углеводородов-биомаркеров в образцах нефтей и битумоидов удалось установить граничные зоны дальности миграции углеводородов. По совокупности результатов геохимических исследований было произведено ранжирование территории работ по степени перспективности наличия углеводородов. Итогом работы стало снижение геологических неопределенностей, связанных с прогнозом заполнения ловушек в области, отдаленной от очагов генерации на значительное расстояние (более 115 км). На основании разработанной геолого-геохимической концепции формирования залежей углеводородов было произведено ранжирование территории исследования по степени перспектив заполнения ловушек пластов яновстановской и сиговской свит, что позволило скорректировать программу геологоразведочных работ, произвести переоценку рисков GCoS, связанных с параметров миграции нефти из отложений баженовской свиты к ловушке в предполагаемой зоне аккумуляции в пределах яновстановской свиты.