К изучению словообразовательных средств выражения семантической категории одушевлённости-неодушевлённости в современном русском языкестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст R._Shakar.pdf 250,9 КБ 29 сентября 2016 [resatsakar]

[1] Шакар Р. К изучению словообразовательных средств выражения семантической категории одушевлённости-неодушевлённости в современном русском языке // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. — 2015. — Т. 1, № 5. — С. 171–184. В статье рассматривается место словообразовательного сегмента в структуре функционально-семантического поля одушевлённости-неодушевлённости, обсуждаются проблемы изучения и описания словообразовательных типов, маркированных по признаку одушевленности-неодушевленности, и предлагается характеристика соотношения семантических элементов ‘одушевлённость’ и ‘неодушевлённость’ со словообразовательными значениями (на примере одного из типов отглагольных существительных – с суффиксом -ыш).