Современные подходы к изучению взаимоотношений хищников и жертв в наземных экосистемах Арктикистатья

[1] Поповкина A. Б., Соловьёв М. Ю. Современные подходы к изучению взаимоотношений хищников и жертв в наземных экосистемах Арктики // Бутурлинский сборник: Материалы V Международных Бутурлинских чтений. — Корпорация технологий продвижения Ульяновск, 2016. — С. 173–178. Улучшению качества исследований, связанных с изучением взаимоотношений хищников и жертв, в частности, воздействия хищников на успех гнездования арктических птиц, в значительной мере способствует применение таких современных подходов и методов, как проведение полевых экспериментов с искусственными гнёздами, использование автоматических фото- и видеорегистраторов, количественная оценка степени укрытости гнёзд, а также активности (а не только численности) хищников и обилия их альтернативных жертв. Все эти методы успешно использовались авторами при изучении факторов, влияющих на успех гнездования куликов на юго-восточном Таймыре.