Два метода оценки состава тела: сравнение результатов с помощью корреляционного анализастатья

[1] Два метода оценки состава тела: сравнение результатов с помощью корреляционного анализа / В. Ю. Бахолдина, К. Н. Благова, М. А. Самородова и др. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Естественные и технические науки. — 2016. — № 7. — С. 3–6. Изучения состава тела человека с помощью инструментального метода биоэлектрического импедансного анализа (БИА) требует учёта многих факторов, в связи с чем исследователи вновь обращаются к аналитическому методу оценки соматических компонентов, основанному на антропометрии, и сравнивают результаты обоих методов для разных половозрастных групп. В нашем исследовании сравнение двух методов оценки компонентного состава тела было проведено в группе студентов Московского государственного университета (147 девушек и 78 юношей от 18 до 27 лет). Обследование включало антропометрию с дальнейшей количественной оценкой соматических компонентов по расчетным уравнениям J. Matiegka и биоэлектрический импедансный анализ состава тела с применением анализатора ABC-01 Медасс. Для сравнения результатов, полученных обоими методами, был применён корреляционный анализ. Проведённый анализ показал наличие высоких и статистически достоверных корреляций результатов оценки основных соматических компонентов, полученных двумя методами.