МОЛЕКУЛЯРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ СЕНСОРНЫХ МОЛЕКУЛтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст tezisyi_doklada_na_VI_sezde_biohimikov_Rossii.pdf 517,6 КБ 25 февраля 2020 [MetelevV]

[1] МОЛЕКУЛЯРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ СЕНСОРНЫХ МОЛЕКУЛ / А. А. Богданов,  мл, В. Г. Метелев и др. // Acta Naturae спецвыпуск. — Т. 2. — 2019. — С. 282–282. Сенсорные молекулы, предназначенные для магнитно-резонансной томографии, оптической и фото (опто) акустической визуализации воспалительных процессов в живых системах, приобретают особенную важность в контексте современных фундаментальных и прикладных биомедицинских исследований. Сенсорные молекулы могут использоваться в ходе обнаружения флуоресцентного сигнала: от томографии всего тела до эндоскопии с помощью миниатюрных камер. Их применение в МРТ дает возможность получать подробную информацию о локализации специфического сигнала на фоне полной анатомической картины томографического среза тела. Молекулы сенсоров, в том числе расщепляемые ферментами макромолекулы, несущие флуорофоры ближнего инфракрасного диапазона со статическим и/или динамическим тушением флуоресцентного сигнала, обладают продолжительными временами циркуляции в кровотоке и высокой чувствительностью, что позволяет детектировать активность ферментов в течение длительных периодов времени при низких дозах. Некоторые из них, в том числе разработанные для определения каталитической активности ключевых ферментов, являющихся маркерами воспаления, становятся коммерчески доступными. В будущем ожидается появление более эффективных активируемых молекул-сенсоров с оптимизированной чувствительностью и ферментной специфичностью, спектральными характеристиками, подходящими для интраоперационной визуализации в хирургии, биосовместимостью и отсутствием иммунного ответа и токсичности. Новые методы оптической визуализации в живых системах, т. е. основанных на измерении времени жизни флуоресценции и фото (оптическая) акустическая визуализация, могут способствовать ранней диагностике заболеваний человека. Использование сенсорных молекул для оптической визуализации будет включать доклиническое тестирование экспериментальных терапий. В то же время, постоянное развитие и совершенствование оптических и парамагнитных сенсорных молекул, а также наличие биологически инертных и высокоспецифичных флуоресцентных зондов будут способствовать внедрению флуоресцентной визуализации в клинику.