Экологическое воспитание как явление культуры в современном обществестатья

1. Полный текст Ekologicheskoe_vospitanie.pdf 539,6 КБ 9 февраля 2020 [starchikova_elena_sergeevna]

[1] Старчикова И. Ю., Белова С. Б., Старчикова Е. С. Экологическое воспитание как явление культуры в современном обществе // Перспективы науки. — 2019. — № 10. — С. 192–194. Целью статьи является эковоспитание подрастающего поколения как неотъемлемая составляющая учебного процесса в вузах в современную эпоху. Задачей исследования является показ путей развития общества и реализация экознаний в трудной экологической обстановке в России, а также выявление основных направлений преемственности экологической политики в школах и вузах. На основе таких теоретических методов, как анализ, синтез, обобщение, сравнение и систематизация, авторы предлагают рассмотреть вопрос о решении экологических проблем через эковоспитание масс, интеграцию наук и создание природоподобных технологий. Гипотеза исследования связана с предположением о том, что чем образованнее подрастающее поколение в экологической сфере, тем быстрее и эффективнее пройдут процессы гармонизации общества с природой. В результате проведенного исследования рассмотрены пути улучшения экологической ситуации путем формирования правильного отношения к природе и создания природоподобных технологий.