Языковой такт при коммуникации в современном обществестатья

1. Полный текст Yazyikovoj_takt.pdf 801,8 КБ 9 февраля 2020 [starchikova_elena_sergeevna]

[1] Старчикова И. Ю., Шакурова Е. С., Старчикова Е. С. Языковой такт при коммуникации в современном обществе // Глобальный научный потенциал. — 2019. — № 10. — С. 68–71. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить языковой такт в коммуникации и проанализировать речевые особенности в различных ситуациях при общении коммуникантов. Актуальность данной тематики заставляет уделить этому теоретическому исследованию особое внимание, поскольку языковой такт формирует у индивида не только воспитательный аспект поведения, но и культурную составляющую каждого человека. Задачей исследования стало подтверждение целесообразности изучения характерологических речевых особенностей языкового такта в разные периоды жизни человека. Методы исследования: поисковый, компаративный, дескриптивный, метод словарных дефиниций, метод анализа, систематизации и обобщения. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что языковой такт формирует и развивает языковое сознание и культивирует манеру поведения коммуникантов. Достигнутые результаты исследования позволяют говорить о существовании различий в коммуникативном поведении людей и возможности изучения характерологических речевых особенностей коммуникантов.