Процесс формирования инфляционных ожиданий в условиях информационной экономикистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Лолейт А. С., Гуров И. Н. Процесс формирования инфляционных ожиданий в условиях информационной экономики // Деньги и кредит. — 2011. — № 1. — С. 57–66. Целью настоящего исследования является выделение и систематизация групп экономических агентов, характеризующихся различными типами инфляционных ожиданий в условиях современной информационной экономики. В частности, было обнаружено, что в условиях информационной экономики нельзя исключать возможность получения агентами сигналов текущего периода. Результаты исследования свидетельствуют о единовременном существовании в экономике агентов, характеризующихся рациональными, квазиадаптивными, а также арбитражными ожиданиями.