Экспедиционные исследования в школьном географическом образованиистатья Исследовательская статья

1. Полный текст Сборник трудов конференции Sbornik_konferentsii_2020.pdf 13,2 МБ 5 февраля 2020 [MakushinMA]

[1] Макушин М. А. Экспедиционные исследования в школьном географическом образовании // Актуальные вопросы и инновационные технологии в развитии географических наук. — Издательство Южного федерального университета Ростов-на-Дону - Таганрог, 2020. — С. 176–179. В статье представлен новый взгляд на современное изучение географии в школе путем организации экспедиционных исследований, позволяющих на практике рассмотреть и оценить изученные в теории процессы и явления. Дается круг компетенций учащихся, формируемых за счет экспедиционных исследований. Экспедиции также рассмотрены в контексте профессионального роста педагога. В статье указываются основные проблемы, с которыми сталкиваются организаторы экспедиционных исследований в школе. Приводится пример организации подобных исследований в Пензенской области.