Редкоземельные элементы в высшей водной растительности Иваньковского водохранилищастатья

1. Risunok_15.jpg Risunok_15.jpg 1,2 МБ 20 сентября 2016 [GrishantsevaES]
2. Risunok_16.jpg Risunok_16.jpg 471,0 КБ 20 сентября 2016 [GrishantsevaES]
3. Risunok_17.jpg Risunok_17.jpg 1,0 МБ 20 сентября 2016 [GrishantsevaES]

[1] Гришанцева Е. С., Бычков А. Ю., Шурупова С. А. Редкоземельные элементы в высшей водной растительности Иваньковского водохранилища // Материалы V Международной конференции молодых ученых "Водные ресурсы: изучение и управление (лимнологическая школа-практика). — Т. 2. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН Петрозаводск, 2016. — С. 224–230. Впервые определен состав редкоземельных элементов (La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er,Tm, Yb, Lu) в макрофитах Иваньковского водохранилища с применением современных аналитических методов (ИСП-МС). Проведено сравнение содержания РЗЭ в макрофитах разных экологических групп - гелофитов (водно-болотных растений) и гидрофитов (погруженных растений), произрастающих в заливах с различной антропогенной нагрузкой.