ПЕДАГОГИКА ЗДРАВОГО СМЫСЛА: ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ А.А. ЛЕОНТЬЕВАстатья

[1] Леонтьев Д. ПЕДАГОГИКА ЗДРАВОГО СМЫСЛА: ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ А.А. ЛЕОНТЬЕВА // Образовательная политика. — 2015. — № 4(70). — С. 64–74. Статья содержит анализ психолого-педагогического наследия А.А. Леонтьева (1936-2004). В последние годы жизни одним из главных направлений его работы были разработка новой философии образования и внедрение этих идей в практику работы образовательной системы Школа 2100. В статье систематизированы взгляды ученого на общие и частные проблемы образования, рассмотрена их преемственность с современными концепциями развивающего обучения и гуманистическими традициями российской педагогической мысли.