Спектр Новой Эридана 2009 гстатья

[1] Спектр Новой Эридана 2009 г / Е. А. Барсукова, А. Н. Буренков, В. П. Горанский, Н. В. Метлова // Отчет Специальной астрофизической обсерватории РАН за 2009 г. — 2010. — С. 61–62. Спектры KT Eri были получены на 3-й и 4-й день после начала фазы SSS. В ультрафиолетовой области спектра наблюдаются сильнейшие широкие запрещенные линии неона [Ne V] 3346 и 3426 Å, излучаемые оболочкой. Редкой особенностью полученных спектров является одновременное присутствие широких эмиссионных линий выброшенной оболочки и узких линий, формируемых в разогретой рентгеновским излучением системе. Так сильные эмиссии водорода Hα и Hβ, а также эмиссия ионизованного гелия HeII 4686 Å имеют одновременно широкие компоненты оболочки и узкие компоненты карликовой системы. Ширина линий оболочки соответствует скорости разлета вещества в 2700 км/с. Узкие линии свидетельствуют о движении вещества аккреционного диска и звездного ветра от белого карлика со скоростью 600 км/с. Температура термоядерного горения на поверхности белого карлика KT Eri, определенная по рентгеновским наблюдениям, составляет 440000oК.