Законъ Иткiнастатья

1. Полный текст Т. 1 Trudyi_Instituta-t1.pdf 2,5 МБ 22 декабря 2018 [Baltaitis]
2. Полный текст Т. 2 Trudyi_Instituta-t2.pdf 2,9 МБ 22 декабря 2018 [Baltaitis]

[1] Болотовъ С. Г. Законъ Иткiна // Труды Института русского языка им. В.В. Виноградова. — 2014. — Т. 2. — С. 262–273. Въ статьѣ уточняется формулировка условїй дѣйствїя закона Иткіна (перехода ѣ и я [= ѧ] въ ё, т.е. образованїя ѣ̈ и я̈ [= ѧ̈]) и обосновывается ихъ фонетіческая природа. Эти условїя включаютъ (1) изходную принадлежность основы а.п. b [чья т.наз. правоударность скоррелирована съ правосторонней аккомодацїонной орїентацїей, т.е. съ повышенной подверьженностью прѣдвозхищающему измѣненїю тембра гласнаго такой основы подъ влїянїемъ слѣдуюшаго гласнаго черезъ раздѣляющїй оба гласныхъ консонантіческмй барьеръ]; (2) нахожденїе такаго ѣ или я передъ группой согласныхъ [что, послѣ прѣкращенїя дѣйствїя правила “возходящей звучности” (“волны сонорности”, “открытаго слога”), начáла паденїя редуцированныхъ и новой перестройки слога, приводитъ къ правостороннему смѣщенїю слоговой границы, вплоть до образованїя закрытаго перьвым согласнымъ слога]; (3) ограниченїе на структуру такой группы согласныхъ, состоящее въ запрѣтѣ на сочетанїе двухъ глухихъ (± сонорная) [каковое сочетанїе, въ силу относительно большей длительности образуемаго имъ голосоваго перерыва, прѣпятствуетъ “полноцѣнной” аккомодацїи ѣ или я заднерядному гласному слѣдующаго слога]. Приводятся нѣкоторыя параллели со сходными явленїями родственныхъ языковъ (Украинскаго, Словенскаго). Фіксируется весь имѣющїйся релевантный матерїалъ, съ достаточно подробнымъ разборомъ единственнаго примѣра для демонстрацїи невозможности оспориванїя присутствїя корневаго ѣ въ его основѣ. Статья сохраняетъ эксперіментальный орѳографіческий режімъ перьвой публікацїи автора на затрагиваемую тему.