Конкурентные преимущества и недостатки пограничных территорий московской областистатья

1. Полный текст Конкурентные преимущества и недостатки пограничных территорий московской области raw.pdf 1,2 МБ 28 сентября 2016 [MokrenskyDenis]

[1] Мокренский Д. Н. Конкурентные преимущества и недостатки пограничных территорий московской области // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. — 2016. — Т. 7, № 4. Цель статьи заключается в определении конкурентных преимуществ и недостатков экономик субъектов РФ, граничащих с Московской областью. Конкурентные преимущества и недостатки рассматриваемых регионов оценены с позиции потенциального инвестора с помощью системного и нормативного методов на начало 2015-го года. В начале анализа каждого субъекта предложен перечень отдельных товаров, по производству которых регион выделялся в масштабах страны в 2002, 2010, 2014 годах. Основное внимание в работе уделено конкурентным преимуществам второй природы: агломерационный эффект, современная перерабатывающая промышленность, человеческий капитал, уровень развития институтов.