Поршок пирофосфата кальция, синтезированный из пирофосфорной кислоты и ацетата кальция, для получения биокерамикистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Saffronova_7_Materialoved_2016.pdf 5,9 МБ 30 сентября 2016 [safronova]

[1] Поршок пирофосфата кальция, синтезированный из пирофосфорной кислоты и ацетата кальция, для получения биокерамики / Т. В. САФРОНОВА, С. А. КУРБАТОВА, Т. Б. ШАТАЛОВА и др. // Материаловедение. — 2016. — Т. 7, № 7. — С. 41–48. Порошок гидратированного аморфного пирофосфата кальция синтезирован из водного раствора, содержащего пирофосфорную кислоту и ацетат кальция, при добавлении водного раствора аммиака. Особенностью предложенного синтеза является использование пирофосфорной кислоты, полученной обработкой раствора пирофосфата натрия ионообменной смолой в Н+-форме. Фазовый состав керамики, изготовленной из этого порошка после обжига при 600—1000 oС, был представлен β-Са2Р2О7. Синтезированный порошок может быть рекомендован для изготовления пористой биосовместимой резорбируемой керамики.