Влияние состава, структурного состояния, технологии производства на служебные свойства высокопрочной низкоуглеродистой стали основного слоя биметалластатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Влияние состава, структурного состояния, технологии производства на служебные свойства высокопрочной низкоуглеродистой стали основного слоя биметалла / А. И. Зайцев, И. Г. Родионова, А. А. Павлов и др. // Металлург. — 2015. — № 8. — С. 50–58. Выполнено детальное исследование влияния состава, структурного состояния, выделений избыточных фаз и технологических параметров производства на показатели служебных свойств высокопрочной низкоуглеродистой стали основного слоя биметалла. Для разрабатываемых низкоуглеродистых высокопрочных сталей первостепенное значение имеют механизмы упрочнения, связанные с формированием карбонитридных выделений разной дисперсности, а присутствие прочных структурных составляющих имеет второстепенное значение. Одновременного повышения прочностных характеристик и получения хорошей свариваемости стали можно достичь путем некоторого повышения содержания углерода, использования сбалансированной системы микролегирования при снижении концентраций марганца, хрома, никеля, меди и эффективном легировании бором. Показано, что возможность достижения высоких прочностных характеристик разрабатываемой низкоуглеродистой стали при относительно низких скоростях охлаждения создает благоприятные условия для получения плакированного проката с высоким и стабильным комплексом механических и других служебных свойств, показателей качества.