Лавины в городах Российской Арктики как следствие климатических и экономических измененийтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Ivanov_2016_Apat_lav_v_gor.pdf Ivanov_2016_Apat_lav_v_gor.pdf 312,7 КБ 13 декабря 2016 [MikhailIvanov]

[1] Иванов М. Н. Лавины в городах Российской Арктики как следствие климатических и экономических изменений // Международная школа-конференция молодых ученых "Климат и эколого-географические проблемы Российской Арктики". 4-10 сентября 2016 г., Апатиты, Россия. Сборник тезисов докладов / Под ред. М. Н. Иванов. — Типография ООО "КаэМ" Москва-Апатиты, 2016. — С. 95. Современные изменения климата приводят к усложнению структуры снежной толщи, ежегодно образующейся и развивающейся в зимнее время. Разбалансировка циркуляции атмосферы способствует частым сменам погоды, резким похолоданиям, оттепелям, метелям и снегопадам. В снежном покрове при резких переменах погоды образуются ледяные корки, зернистая изморозь и горизонты разрыхления в которых связь между кристаллами минимальна, на склонах такие слои являются условием возникновения лавин. Во многих районах Арктики это обусловило повсеместные частые сходы лавин начиная с ноября [1, 2]. Увеличение зимних осадков, выпадающих на нестабильную снежную толщу, повышает лавинную опасность при перегрузке склонов снегом. Это важно для городов в горных районах – Кировск, Петропавловск-Камчатский, Магадан и др. и для городов, где есть откосы дорог, крутосклонные крыши домов, сопки и другие формы рельефа с которых возможен сход лавин. В последние годы были зафиксированы множество случаев гибели людей в небольших лавинах. Снеговые нагрузки на крышах зданий превышают допустимые пределы, часто это приводит к разрушению зданий и человеческим жертвам. В условиях реформирования системы ЖКХ заваленные снегом крыши часто остаются без присмотра и не очищаются. Развитие зимних видов активного отдыха зачастую происходит в лавиноопасных зонах не организованно и без защиты. В Петропавловске-Камчатском 14.02.2014 г. был зафиксирован самопроизвольный сход снежных лавин, которые засыпали придомовые проезды жилых домов, по счастливой случайности никто не пострадал, соседние потенциально опасные склоны были обезопашены принудительно. Более трагично закончился сход лавины 14.02.2015 г. в районе горнолыжной базы распадок Изыскательский в посѐлке Эгвекинот на Чукотке в которой погибли два студента. В г. Кировск 18.02.2016 г. в результате принудительного спуска снега из лавиносбора № 22 на г .Юкспорр лавина приобрела непредсказуемые размеры, разрушила сараи, выбила стекла в жилых домах, унесла жизни трѐх человек.