Изучение особенностей исламской жизни Советского Союза Советом по делам религиозных культов во второй половине 1950-х годовстатья Исследовательская статья

[1] Ахмадуллин В. А. Изучение особенностей исламской жизни Советского Союза Советом по делам религиозных культов во второй половине 1950-х годов // Преподавание истории в школе. — 2019. — № 10. — С. 47–50. В статье анализируется деятельность Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР. Этот Совет публичным органом Советского государства по взаимодействию с религиозными объединениями, за исключением РПЦ, в вопросах внутренних и внешнеполитических задач, а также по частичному решению различных проблем, стоящих перед духовными управлениями мусульман, прежде всего воссоздания системы паломничества, исламского образования и издания мусульманской литературы в рамках, установленных партийно-государственным аппаратом. В работе представлены документы, которые были рассекречены за последние годы.