Изучение особенностей исламской жизни Советского Союза государственными органами СССР в первое послевоенное десятилетиестатья Исследовательская статья

[1] Ахмадуллин В. А. Изучение особенностей исламской жизни Советского Союза государственными органами СССР в первое послевоенное десятилетие // Клио. — 2019. — № 8. — С. 86–92. В мае 1944 г. правительство СССР создало Совет по делам религиозных культов при Совете народных комиссаров СССР, ставший наиболее публичным органом Советского государства по взаимодействию с духовными управлениями мусульман в вопросах внутренней и внешней политики, а также по решению различных проблем, стоящих перед духовными управлениями мусульман, прежде всего воссоздания системы паломничества, исламского образования и издания мусульманской литературы. С первых дней работы СДРК искал источники и пути получения информации о деятельности курируемых конфессий с целью использования их потенциала в социалистическом строительстве. При этом в стране наблюдался рост активности верующих, что в значительной мере затрудняло работу органов власти и управления Советского государства по решению задачи снижения уровня религозности общества.