Современная польская русистика: инновативные методы в традиционной аспектной лексикографии русского словастатья

[1] Кульпина В. Г., Татаринов В. А. Современная польская русистика: инновативные методы в традиционной аспектной лексикографии русского слова // Сборник статей XIV Международной конференции Россия и Запад: Диалог культур 24-26 ноября 2011 года / МГУ им. М.В. Ломоносова. Факультет иностранных языков и регионоведения; отв. ред. А.В. Павловская. Часть 4. — Т. 16. — МГУ им. М.В. Ломоносова. Факультет иностранных языков и регионоведения Москва, 2012. — С. 197–207. Доклад был посвящен актуальным процессам, происходящим в современном русском языке, и инновативным методам их лексикографирования в современной польской русистике. Инновативность новых словарей, созданных польскими русистами (одноязычных и двуязычных) проявляется, в частности, в тематике и объектах лексикографирования, среди которых новые модели словообразования и новые типы синтаксических фразеологизмов, новые принципы словарной презентации идиом, новые интертекстуальные метаморфозы афоризмов из сферы современной политики и кинематографии и др. Инновативны и методы сбора современного Интернет-материала методами фотодокументационной лексикографии.