ДВЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ ТАСМОЛИНСКОГО КРУГАстатья

1. Полный текст Gataulin.pdf 545,5 КБ 26 декабря 2019 [Arkhont]

[1] Гатаулин А. Р. ДВЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ ТАСМОЛИНСКОГО КРУГА // Архонт. — 2019. — № 1(10). — С. 113–119. Статья освещает современное состояние вопроса об интерпретации археологической культурной общности раннего железного века степей Северного и Центрального Казахстана, известной под названиями тасмолинской культуры. Точная датировка культуры и корреляция тасмолинских курганов, имеющих каменные гряды-усы с рядовыми захоронениями среди памятников данного круга, остаются дискуссионными. Материалы исследования. Материалы представлены в виде краткого обзора итогов работы казахстанских и российских археологов для иллюстрации рассматриваемых гипотез и подходов к проблемам. Дан краткий анализ имеющихся предположений о датировке и соответствии тасмолинских древностей одновременным материальным находкам других типов. Преобладающими из изложенных гипотез являются две – классическая датировка 7-3 вв. до н. э. и поздняя привязка тасмолинских древностей к эпохе раннекочевнических государств, и даже раннесредневековых племенных государств и союзов, вплоть до середины I тыс. н.э. Результаты и научная новизна. В итоге рассмотрения и анализа материалов автор статьи приходит к выводу о правомерности классической датировки и культурной атрибуции для большинства изученных к данному времени тасмолинских памятников. Новизна работы состоит в обобщении накопленных итогов изучения тасмолинской культуры. Статья может использоваться для ознакомления с современными тенденциями в археологии Казахстана, подготовки докладов и сообщений для студентов и магистрантов профильных учебных заведений. Также материалы статьи предназначены для ориентирования в вопросах археологии раннего железного века степей Казахстана и для интересующихся культурами скифо-сакского мира.