Гармонический анализ нестационарного ряда температурной палеореконструкции для центральной части Гренландиистатья

[1] Данова Т. Е., Перелыгин Б. В. Гармонический анализ нестационарного ряда температурной палеореконструкции для центральной части Гренландии // Ученые записки Казанского университета. Серия Естественные науки. — 2016. — Т. 158, № 2. — С. 293–310. Представлены исследования преобразованного ряда реконструированных данных температуры воздуха в центральной части Гренландии с дискретностью 30 лет. Стационаризация ∼ 50000-летнего ряда реконструированной температуры воздуха в центральной части Гренландии по данным ледовых кернов проведена по математическому ожиданию. Для получения оценки математического ожидания процесса использовалась процедура сглаживания методами скользящего среднего и вейвлет-анализа. Преобразование Фурье применялось многократно к стационаризируемому ряду, каждый раз изменялось время осреднения при сглаживании. Для проведения исследований выбраны три значения времени осреднения: ∼ 400-500 лет, ∼ 2000 лет и ∼ 4000 лет. Стационаризация ряда реконструированных температур методом вейвлет-преобразования показала лучшие результаты со временем осреднения ∼ 400 и ∼ 2000 лет, тренды хорошо характеризуют исходный ряд температур, выявляя основные закономерности его динамики. Использование периода со временем осреднения ∼ 4000 показало худший результат, при осреднении произошла потеря значительных событий основного ряда температур. Полученные нами результаты хорошо согласуются с известной цикличностью в климатической системе планеты, выявленные моды 1470 ± 500 лет сопоставимы с осцилляциями Дансгора - Эшгера и Бонда.