Долговременные эффекты облесения на экосистемные пулы углеродастатья

1. Полный текст Kaganov_16_Dolgovremenye_effecty_oblesenia.pdf 182,0 КБ 24 августа 2016 [dzamolod]

[1] Каганов В. В., Замолодчиков Д. Г. Долговременные эффекты облесения на экосистемные пулы углерода // Современные экологические проблемы, динамика развития и пути их решения: сборник статей Всероссийского научно-практического семинара. — ООО ИПК Университет Оренбург, 2016. — С. 33–38. Исследование проводили на 9 объектах, расположенных в европейской части России на меридиональной трансекте, от южной тайги к зоне полупустынь. Изучение влияния лесной растительности на запасы углерода проводили по следующей схеме. На каждом из объектов был проведен поиск и выбор двух ключевых участков, изначально располагавшихся в одинаковых почвенных и геоморфологических условиях, различие которых было обусловлено только вариантом развития растительности – лесным либо безлесным. В северной группе объектов (в Новгородской, Костромской и Московской обл.) участки с лесной растительностью представляли собой вторичные леса в возрасте от 70 до 200 лет, восстановившиеся на заброшенных сельскохозяйственных угодьях. В южной части объектов лесной вариант характеризовали искусственные насаждения в возрасте от 60 до 112 лет, созданные в первоначально безлесных лесостепных и степных ландшафтах. Безлесный вариант был представлен участками с травянистой растительностью: многолетними сенокосы и залежами в северной группе объектов, целинными степными участками в южной группе. Результаты исследования показывают, что на лесных участках происходит увеличение экосистемных запасов углерода в направлении с севера на юг от 236.5 ± 15.3 т С га-1 в условиях южной тайги (Новгородская обл.) до максимума 779.5 ± 21.7 т С га-1 в условиях лесостепной зоны (Воронежская обл.), с последующим снижением до 104.5 ± 7.4 т С га-1 в полупустынной зоне. Для запасов углерода в 100 см слое почвы отсутствуют статистически значимые (Т-тест, P=0.14) различия между лесными и безлесными участками, при этом лесные насаждения в сравнении с травянистой растительностью достоверно увеличивают запасы углерода почвы в слое 0-10 см и снижают в слое 50-100 см.