Деятельность Московской городской Думы (1863-1869 гг.)в отечественной историографиистатья Исследовательская статья

1. Полный текст 77_2019.pdf 5,6 МБ 21 декабря 2019 [ZuevaA]

[1] Зуева А. А. Деятельность Московской городской Думы (1863-1869 гг.)в отечественной историографии // Государственное управление. Электронный вестник. — 2019. — № 77. — С. 111–123. Определение места местного самоуправления в системе государственных органов власти РФ остается актуальной проблемой и сегодня. Продолжается реформирование с целью дальнейшего расширения полномочий местной власти. Попытки развития местного самоуправления в России предпринимались достаточно давно, начиная с ранних период о в истории нашего государства. Первые серьезные шаги в этом плане делались в период правления Петра I и Екатерины II, однако они не увенчались успехом и были забыты после смерти правителей. Наиболее эффективные реформы местного самоуправления были осуществлены в середине XIX в., в эпоху Великих реформ Александра II. В поле нашего исследования находится изучение деятельности московского городского самоуправления, в период работы князя Александра Алексеевича Щербатова во главе Московской городской Думы (1863–1869гг.). В это время, после введения в действие Городового положения 1862 г. Об общественном управлении города Москвы, местной власти была передана часть реальных полномочий по управлению городом (например, возможность пересмотреть и оставить часть налогов для благоустройства города). Данная проблематика неоднократно рассматривалась в отечественной историографии, при этом наиболее значимыми были вопросы возможности преодоления сословного принципа в избирательном процессе и в самой работе Московской городской Думы в 1863–1869гг.и изучения отдельных аспектов деятельности Думы в указанный период. Кроме того,делались попытки определить роль главы Московской городской Думы А.А.Щербатова в успешном внедрении реформы местного самоуправления. Мнения исследователей по этим вопросам разделились, что отчасти обуславливалось различиями в идеологических и методологических подходах. Ключевые слова: Историография, Московская городская Дума, князь А.А.Щербатов, реформа городского управления 1862 г., местное самоуправление, избирательная кампания. DOI: 10.24411/2070-1381-2019-10020.