Синтез порошков фосфатов кальция из карбоната кальция и смешанно-анионных водных растворов, включающих ортофосфорную и молочную кислотытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Mazin_206.pdf Mazin_206.pdf 2,3 МБ 19 декабря 2019 [safronova]

[1] Синтез порошков фосфатов кальция из карбоната кальция и смешанно-анионных водных растворов, включающих ортофосфорную и молочную кислоты / В. А. Мазин, И. К. Федотов, Т. В. Сафронова и др. // Тезисы XVIII Всероссийской конференции с международным участием Актуальные проблемы неорганической химии К 150-летию Периодического закона Д.И.Менделеева. — ООО Адмирал принт Москва, 2019. — С. 206–206. Материалы на основе фосфатов кальция используют для лечения дефектов костной ткани. Регенеративные методики лечения дефектов костной ткани используют резорбируемые фосфаты кальция с соотношением Са/Р<1,67. В керамическом материале такому соотношению отвечают трикальцийфосфат Ca3(PO4)2 (Са/Р=1,5); пирофосфат кальция Са2Р2О7 (Са/Р=1) и полифосфат кальция Ca(PO3)2 (Са/Р=0,5). Целью настоящей работы было получение порошков из карбоната кальция и смеси фосфорной и молочной кислот при соотношении Са/Р=1,5; 1; 0,5. Порошки синтезировали, постепенно добавляя рассчитанное количество карбоната кальция к смеси фосфорной и молочной кислот при перемешивании и t=40oC. По данным РФА после синтеза, порошки состояли из смеси брушита СаНРО4*2Н2О и монетита СаНРО4. С ростом соотношения Са/Р наблюдали увеличение доли брушита в порошковой смеси. Размер частиц, имеющих пластинчатую морфологию, после синтеза не превышал 2-4 мкм. После дезагрегации в ацетоне фазовый состав всех порошков включал монетит СаНРО4. После термообработки при 1100оС доминирующей фазой для всех образцов являлся β-пирофосфат кальция β-Са2Р2О7. Порошки, синтезированные из карбоната кальция и смеси молочной и фосфорной кислот могут быть рекомендованы для получения резорбируемых композиционных материалов. Данное исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ 18-29-11079.