Применение никелевых комплексов с диазабутадиеновыми лигандами в качестве катализаторов олигомеризации 1,2-дигалогенареновтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Кудакина В. А., Шнайдер В. А., Воскобойников А. З. Применение никелевых комплексов с диазабутадиеновыми лигандами в качестве катализаторов олигомеризации 1,2-дигалогенаренов // Химия - XXI век: сборник научных трудов Региональной конференции по фундаментальной и прикладной химии (Ижевск, 9-11 декабря 2019 г.). — Т. 1. — Электронное научное издание, Удмурдский государственный университет Ижевск, 2019. — С. 84–86. В настоящее время полиароматические углеводороды с расширенными π-системами, в том числе трифенилены, тетрафенилены и их производные, представляют значительный интерес для супрамолекулярной химии и химии материалов, поскольку могут быть использованы для получения жидких кристаллов, молекулярных устройств, компонентов органических светодиодов, фотовольтарических материалов, а так же фрагментов хиральных катализаторов либо ключевых строительных блоков при синтезе более сложных молекул [1-3]. В связи с этим разработка эффективных методов их получения из доступных субстратов является актуальной задачей. Привлекательными субстратами для синтеза трифениленов и тетрафениленов являются 1,2-дигалогенарены, которые, тем не менее, не так часто применяются для этих целей. Известные методы синтеза три- и тетрафениленов с использованием 1,2-дигалогенаренов в качестве исходных реагентов включают в себя стадию получения из них реактивов Гриньяра [4], что существенно ограничивает область применения таких методов в плане синтеза три- и тетрафениленов с различными функциональными группами. Прочие современные методы, позволяющие получать функционализированные три- и тетрафенилены, как правило, базируются на использовании дорогостоящих палладиевых катализаторов [3,5]. В связи с этим ощущается потребность в поиске более дешёвых и удобных методов синтеза этих соединений.